Post by sburo on Oct 7, 2014 20:23:31 GMT 1
Con enorme piacere vi comunichiamo in via ufficiale tutte le info riguardanti la Finale Nazionale di Warmachine & Hordes che si terrà (come avete avuto modo di sapere in tempi non sospetti) a Roma il 15 e 16 Novembre 2014 all'interno del MACRO (Museo di Arte Contemporanea di Roma) situato in via Nizza, 138 (quartiere Nomentano nei pressi di Porta Pia) e più precisamente all'interno del Ristorante del MACRO.
Alla Finale, come di consueto, ci si potrà iscrivere solo se in possesso di una delle seguenti qualifiche: Invito Diretto, Wild Card Gold, Wild Card silver e Wild Card Bronze.
Le date per le iscrizioni saranno le seguenti fino al raggiungimento del numero massimo di partecipanti, ossia 32 giocatori:
1) i possessori di Invito diretto potranno iscriversi sin da subito
2) le Wild Card Gold dal 18 Ottobre
3) le Wild Card Silver dal 25 Ottobre
4) le Wild Card Bronze dal 1 Novembre
In concomitanza alla finale si svolgeranno, durante i due giorni, anche dei side event ai quali potranno partecipare chiunque abbia voglia di giocare a Warmachine & Hordes (le info precise riguardanti i side event saranno comunicate a breve tramite topic appositi)
Quindi ricapitolando:
DOVE: a Roma in Via Nizza, 138 al MACRO
QUANDO: 15 e 16 Novembre 2014
FORMATO: 50 Punti, 3 list required (ogni lista dovrà essere giocata almeno 1 volta), Deathclock 60 minuti, le regole saranno quelle delineate dallo Steam Roller 2014.
LISTE: le liste vanno consegnate il giorno stesso nel momento dell'iscrizione, quello che viene richiesto è di consegnarle stampate in formato A4 utilizzando www.forwardkommander.com/ con l'opzione "List with damage grids" e nello specifico stampare almeno 2 copie per ogni lista in modo tale da darne una all'organizzazione e l'altra da far visionare all'avversario nel momento dello scambio delle liste prima di ogni partita.
COSTO: Iscrizione alla Finale + Gadgets + 2 Pranzi (a buffet) + 1 Cena Sociale (a buffet): 60 Euro
PREMI: premi per i primi tre classificati e premio pittura per il miglior battlegroup giocato (ovviamente dipinto)
COSA PORTARSI: death/chess clock, vassoio porta miniature per rendere più facile e veloce il trasferimento dai diversi tavoli e delle proxy base.
NOTA BENE: per tutti coloro che non potranno iscriversi alla finale, ma che vorranno venire ai side events o per qualsiasi altro motivo e intendono usufruire del servizio di ristorazione, inserisco qui sotto i prezzi dei singoli pasti e del pacchetto completo comprendente 2 Pranzi (a buffet) + 1 Cena (a buffet):
Pacchetto Completo: € 45,00
Solo Cena: € 20,00
Solo Pranzo: € 15,00
in questo caso è richiesta la PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA!!!
Il calendario dell'evento sarà:
AVVISO IMPORTANTE: domani gli orari si spostano di un oretta in avanti poiché il macro apre alle 10 quindi check in sarà per le 10 e inizio torneo il prima possibile.
grazie a tutti
Sabato:
09:00 inizio registrazione giocatori
10:30 inizio 1° partita (tassativo!!!)
13:00 pranzo in loco a buffet
14:00 inizio 2° partita
16:30 inizio 3° partita
ore 20:30 cena in loco a buffet
Domenica
11:00 inizio 4° partita
13:30 pranzo in loco a buffet
14:30 inizio 5° partita
17:30 Premiazioni e saluti
Iscrizioni:
- orko
- grifis
- aladino
- madsystem
- tulkas
- cagomega3
- keiran
8 jager
- vorag
- sonzo
- atp
- ken
- mirmidone
- fintoguarasci
- rainulf
16 hai-pe-neki
- master tormentor
- firekalyx
- alfion
- toranaga
- whitewolf
-
-
24
-
-
-
-
-
-
-
32
Alla Finale, come di consueto, ci si potrà iscrivere solo se in possesso di una delle seguenti qualifiche: Invito Diretto, Wild Card Gold, Wild Card silver e Wild Card Bronze.
Le date per le iscrizioni saranno le seguenti fino al raggiungimento del numero massimo di partecipanti, ossia 32 giocatori:
1) i possessori di Invito diretto potranno iscriversi sin da subito
2) le Wild Card Gold dal 18 Ottobre
3) le Wild Card Silver dal 25 Ottobre
4) le Wild Card Bronze dal 1 Novembre
In concomitanza alla finale si svolgeranno, durante i due giorni, anche dei side event ai quali potranno partecipare chiunque abbia voglia di giocare a Warmachine & Hordes (le info precise riguardanti i side event saranno comunicate a breve tramite topic appositi)
Quindi ricapitolando:
DOVE: a Roma in Via Nizza, 138 al MACRO
QUANDO: 15 e 16 Novembre 2014
FORMATO: 50 Punti, 3 list required (ogni lista dovrà essere giocata almeno 1 volta), Deathclock 60 minuti, le regole saranno quelle delineate dallo Steam Roller 2014.
LISTE: le liste vanno consegnate il giorno stesso nel momento dell'iscrizione, quello che viene richiesto è di consegnarle stampate in formato A4 utilizzando www.forwardkommander.com/ con l'opzione "List with damage grids" e nello specifico stampare almeno 2 copie per ogni lista in modo tale da darne una all'organizzazione e l'altra da far visionare all'avversario nel momento dello scambio delle liste prima di ogni partita.
COSTO: Iscrizione alla Finale + Gadgets + 2 Pranzi (a buffet) + 1 Cena Sociale (a buffet): 60 Euro
PREMI: premi per i primi tre classificati e premio pittura per il miglior battlegroup giocato (ovviamente dipinto)
COSA PORTARSI: death/chess clock, vassoio porta miniature per rendere più facile e veloce il trasferimento dai diversi tavoli e delle proxy base.
NOTA BENE: per tutti coloro che non potranno iscriversi alla finale, ma che vorranno venire ai side events o per qualsiasi altro motivo e intendono usufruire del servizio di ristorazione, inserisco qui sotto i prezzi dei singoli pasti e del pacchetto completo comprendente 2 Pranzi (a buffet) + 1 Cena (a buffet):
Pacchetto Completo: € 45,00
Solo Cena: € 20,00
Solo Pranzo: € 15,00
in questo caso è richiesta la PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA!!!
Il calendario dell'evento sarà:
AVVISO IMPORTANTE: domani gli orari si spostano di un oretta in avanti poiché il macro apre alle 10 quindi check in sarà per le 10 e inizio torneo il prima possibile.
ps: visto che su inizierà il tutto un ora più tardi cercate di essere puntuali.
grazie a tutti
Sabato:
09:00 inizio registrazione giocatori
10:30 inizio 1° partita (tassativo!!!)
13:00 pranzo in loco a buffet
14:00 inizio 2° partita
16:30 inizio 3° partita
ore 20:30 cena in loco a buffet
Domenica
11:00 inizio 4° partita
13:30 pranzo in loco a buffet
14:30 inizio 5° partita
17:30 Premiazioni e saluti
Iscrizioni:
- orko
- grifis
- aladino
- madsystem
- tulkas
- cagomega3
- keiran
8 jager
- vorag
- sonzo
- atp
- ken
- mirmidone
- fintoguarasci
- rainulf
16 hai-pe-neki
- master tormentor
- firekalyx
- alfion
- toranaga
- whitewolf
-
-
24
-
-
-
-
-
-
-
32