Post by whiteemperor86 on Sept 6, 2015 22:17:42 GMT 1
L'associazione ludica Ultima Allenza è lieta di annunciare il suo primo torneo di Warmachine e Hordes
Dove: Padova in Via Guasti 12
La zona è vicina alla tangenziale ed è dotata di ampio parcheggio
Quando: Domenica 11 Ottobre (ritrovo alle 9:00)
Costo d'iscrizione e premi:
- 10 euro
- Premi in buoni acquisto per 1°, 2° e 3° classificato
- Premio pittura
Ciascun partecipante che intende concorrere per il premio pittura dovrà scegliere
un warcaster
+ un warjack
+ uno a scelta tra le seguenti: un altro warjack, un'unità (anche minima va bene), un solitario
Va da se che i pezzi devono far parte delle liste portate all'evento e che i warjack scelti devono far parte del battlegroup del warcaster scelto
Formato: Steam roller 2015
- 2 liste da 35 punti con character restriction (NON c'è l'obbligo di giocarle entrambe almeno una volta e la seconda lista è opzionale)
- Le liste vanno portate in duplice copia cartacea il giorno del torneo (non vanno dunque spedite prima a chicchessia)
- Si disputeranno massimo 4 partite (indipendentemente dal numero di giocatori). Nel caso in cui ci siano 8 o meno giocatori verranno disputate 3 partite.
- Death clock 42 minuti
Pittura, proxi, ecc:
Non c'è l'obbligo di pittura (ovviamente armate dipinte sono ben accette)
E' invece obbligatorio avere gli archi frontali chiaramente definiti (bastano anche 2 puntini con della scolorina)
Sono vietate le basette vuote, i cartoncini e il proxi.
Sono invece accettate le modifiche a discrezione dell'organizzatore. Per evitare spiacevoli inconvenienti spedite le foto delle conversioni.
(Piccola nota: sono accettati anche modelli/bits di altre case purché siano conversioni sensate e prive di incomprensioni. Ad esempio usare degli uomoni bestia al posto dei tharn ravager è consentito)
Timeline (indicativa)
- 09:00 ritrovo, iscrizione e abbinamenti
- 09:30 prima partita
- 11:15 seconda partita
- 13:00 pausa pranzo
- 14:00 terza partita
- 15:45 quarta partita
- 17:30 premiazione
Cosa portare:
- Miniature
- Dadi
- Metro
- Sagome
- Le carte
- I pennarelli
- Liste dell'esercito in formato cartaceo
- Un orologio da scacchi o un'applicazione per smartphone che lo simuli
Tutto l'occorrente per gli scenari (aree, obbiettivi, bandiere) è fornito dall'organizzazione
Pranzo:
Abbiamo preso accordi con una pizzeria locale. La mattina del torneo verranno raccolte le ordinazioni di tutti coloro che intendono fermarsi a mangiare con noi così da avere le pizze pronte per l'ora della pausa pranzo.
Libereremo alcuni tavoli così da formare un'allegra tavolata di spupazzari
In alternativa consigliamo di recarsi al centro commerciale Ipercity raggiungibile in 5-10 minuti (in macchina), dove è possibile mangiare sushi, pizza, kebab e altro ancora.
Elenco iscritti
1- Giulio P (confermato)
2- Stefano B (confermato)
3- Michele R (confermato)
4- Michele M (confermato)
5- Filippo M (confermato)
6- Matteo M (confermato)
7- Piergiorgio M (confermato)
8- Korox (confermato)
9- Claudio C (confermato)
10- Decaxd (confermato)
11- Giovanni (confermato)
12- ilfarao (confermato)
13- whitewolf (confermato)
14- Damiano P (confermato)
15- Filippo P (confermato)
16- Nicolò S (confermato)
17- Larson Damius (confermato)
18- warliche (confermato)
19- Adriano (confermato)
20- nighthawk (confermato)
21- Thomas de A (confermato)
22- Eelistri (confermato)
23- Luigi P (confermato)
24- suzaku
25-
26-
27-
28-
Dove: Padova in Via Guasti 12
La zona è vicina alla tangenziale ed è dotata di ampio parcheggio
Quando: Domenica 11 Ottobre (ritrovo alle 9:00)
Costo d'iscrizione e premi:
- 10 euro
- Premi in buoni acquisto per 1°, 2° e 3° classificato
- Premio pittura
Ciascun partecipante che intende concorrere per il premio pittura dovrà scegliere
un warcaster
+ un warjack
+ uno a scelta tra le seguenti: un altro warjack, un'unità (anche minima va bene), un solitario
Va da se che i pezzi devono far parte delle liste portate all'evento e che i warjack scelti devono far parte del battlegroup del warcaster scelto
Formato: Steam roller 2015
- 2 liste da 35 punti con character restriction (NON c'è l'obbligo di giocarle entrambe almeno una volta e la seconda lista è opzionale)
- Le liste vanno portate in duplice copia cartacea il giorno del torneo (non vanno dunque spedite prima a chicchessia)
- Si disputeranno massimo 4 partite (indipendentemente dal numero di giocatori). Nel caso in cui ci siano 8 o meno giocatori verranno disputate 3 partite.
- Death clock 42 minuti
Pittura, proxi, ecc:
Non c'è l'obbligo di pittura (ovviamente armate dipinte sono ben accette)
E' invece obbligatorio avere gli archi frontali chiaramente definiti (bastano anche 2 puntini con della scolorina)
Sono vietate le basette vuote, i cartoncini e il proxi.
Sono invece accettate le modifiche a discrezione dell'organizzatore. Per evitare spiacevoli inconvenienti spedite le foto delle conversioni.
(Piccola nota: sono accettati anche modelli/bits di altre case purché siano conversioni sensate e prive di incomprensioni. Ad esempio usare degli uomoni bestia al posto dei tharn ravager è consentito)
Timeline (indicativa)
- 09:00 ritrovo, iscrizione e abbinamenti
- 09:30 prima partita
- 11:15 seconda partita
- 13:00 pausa pranzo
- 14:00 terza partita
- 15:45 quarta partita
- 17:30 premiazione
Cosa portare:
- Miniature
- Dadi
- Metro
- Sagome
- Le carte
- I pennarelli
- Liste dell'esercito in formato cartaceo
- Un orologio da scacchi o un'applicazione per smartphone che lo simuli
Tutto l'occorrente per gli scenari (aree, obbiettivi, bandiere) è fornito dall'organizzazione
Pranzo:
Abbiamo preso accordi con una pizzeria locale. La mattina del torneo verranno raccolte le ordinazioni di tutti coloro che intendono fermarsi a mangiare con noi così da avere le pizze pronte per l'ora della pausa pranzo.
Libereremo alcuni tavoli così da formare un'allegra tavolata di spupazzari
In alternativa consigliamo di recarsi al centro commerciale Ipercity raggiungibile in 5-10 minuti (in macchina), dove è possibile mangiare sushi, pizza, kebab e altro ancora.
Elenco iscritti
1- Giulio P (confermato)
2- Stefano B (confermato)
3- Michele R (confermato)
4- Michele M (confermato)
5- Filippo M (confermato)
6- Matteo M (confermato)
7- Piergiorgio M (confermato)
8- Korox (confermato)
9- Claudio C (confermato)
10- Decaxd (confermato)
11- Giovanni (confermato)
12- ilfarao (confermato)
13- whitewolf (confermato)
14- Damiano P (confermato)
15- Filippo P (confermato)
16- Nicolò S (confermato)
17- Larson Damius (confermato)
18- warliche (confermato)
19- Adriano (confermato)
20- nighthawk (confermato)
21- Thomas de A (confermato)
22- Eelistri (confermato)
23- Luigi P (confermato)
24- suzaku
25-
26-
27-
28-